fbpx
sábado, noviembre 26, 2022
InicioGente BacanaCine y TvEmmys 2022: Los ganadores

Emmys 2022: Los ganadores

El camino hacia los Emmy 2022 ha sido especial, dada la gran variedad de programas que han prosperado y batido todo tipo de nuevos récords para muchas plataformas en la última temporada. Fenómenos globales como Squid Game de Netflix y Ted Lasso de AppleTV dominaron el espíritu de la transmisión como los programas más vistos en sus respectivas plataformas y, como era de esperar, recibieron mucho amor de la Academia de Televisión en la 74a edición anual de los Primetime Emmy. El lote de ganadores del Emmy de este año trae una nueva serie de récords y logros, y Squid Game solo cubre la mitad.

Para empezar desde arriba, The White Lotus de HBO salió como el mayor ganador de la noche con una cuenta final de 10 premios (contando tanto Creative Arts como Primetime Emmys). Euphoria y Squid Game ocuparon el segundo lugar con 6 victorias totales este año, y cada programa hizo una historia única en los Emmy. La estrella de Euphoria, Zendaya, es ahora la primera mujer negra en ganar el premio a la actriz principal en una serie dramática dos veces y la más joven en dos tiempos en cualquier categoría. Lee Jung-jae es el primer actor de un programa en idioma extranjero en ganar el premio al actor principal en una serie dramática en los Emmy y también es el cuarto actor asiático en ganar un Emmy de actuación en la historia. Asimismo, el creador de Squid Game, Hwang Dong-hyuk, es ahora el primer creativo asiático en ganar el Emmy a la mejor dirección en una serie dramática. Otra hazaña notable, Quinta Brunson se convirtió en la segunda mujer negra en ganar el premio al Mejor guión para una serie de comedia en la historia de los Emmy para Abbott Elementary.

Ganadores de los 74.os premios Emmy en horario estelar
SERIE LIMITADA O DE ANTOLOGÍA, CATEGORÍA DE PELÍCULA


Serie limitada
Dopesick
Inventing Anna
Pam & Tommy
The Dropout
The White Lotus – Ganador

Película de televisión
Chip ‘n’ Dale: Rescue Rangers – Ganador
Ray Donovan: The Movie
Reno 911!: The Hunt for Q-Anon
The Survivor
Zoey’s Extraordinary Christmas

Dirección de una serie limitada
Danny Strong, Dopesick
Francesca Gregorini, The Dropout
Hiro Murai, Station Eleven
John Wells, Maid
Michael Showalter, The Dropout
Mike White, The White Lotus – Ganador

Escribir para una serie limitada o una película
Danny Strong, Dopesick
Elizabeth Meriwether, The Dropout
Molly Smith Metzler, Maid
Mike White, The White Lotus – Ganador
Patrick Somerville, Station Eleven
Sarah Burgess, Impeachment: American Crime Story

Actor principal en una serie limitada o película
Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
Colin Firth, The Staircase
Himesh Patel, Station Eleven
Michael Keaton, Dopesick – Ganador
Oscar Isaac, Scenes from a Marriage
Sebastian Stan, Pam & Tommy

Actriz principal en una serie limitada o película
Amanda Seyfried, The Dropout – Ganador
Julia Garner, Inventing Anna
Lily James, Pam & Tommy
Margaret Qualley, Maid
Sarah Paulson, Impeachment: American Crime Story
Toni Collette, The Staircase

Actor de reparto en miniserie o película
Jake Lacy, The White Lotus
Michael Stuhlbarg, Dopesick
Murray Bartlett, The White Lotus – Ganador
Peter Sarsgaard, Dopesick
Seth Rogen, Pam & Tommy
Steve Zahn, The White Lotus
Will Poulter, Dopesick

Actriz de reparto en miniserie o película
Alexandra Daddario, The White Lotus
Connie Britton, The White Lotus
Jennifer Coolidge, The White Lotus – Ganador
Kaitlyn Dever, Dopesick
Mare Winningham, Dopesick
Natasha Rothwell, The White Lotus
Sydney Sweeney, The White Lotus

CATEGORÍA DRAMÁTICA
Series de drama

Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Severance
Squid Game
Stranger Things
Succession –Ganador
Yellowjackets

Dirección de una serie dramática
Ben Stiller, Severance
Cathy Yan, Succession
Hwang Dong-hyuk, Squid Game – Ganador
Jason Bateman, Ozark
Karyn Kusama, Yellowjackets
Lorene Scafaria, Succession
Mark Mylod, Succession

Escribir para una serie dramática
Ashley Lyle and Bart Nickerson, Yellowjackets
Chris Mundy, Ozark
Dan Erickson, Severance
Hwang Dong-hyuk, Squid Game
Jesse Armstrong, Succession – Ganador
Jonathan Lisco, Ashley Lyle, and Bart Nickerson, Yellowjackets
Thomas Schnauz, Better Call Saul

Actor principal en una serie dramática
Adam Scott, Severance
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Brian Cox, Succession
Jason Bateman, Ozark
Jeremy Strong, Succession
Lee Jung-Jae, Squid Game – Ganador

Actriz principal en una serie dramática
Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Melanie Lynskey, Yellowjackets
Sandra Oh, Killing Eve
Reese Witherspoon, The Morning Show
Zendaya, Euphoria – Ganador

Actor de reparto en una serie dramática
Billy Crudup, The Morning Show
Christopher Walken, Severance
John Turturro, Severance
Kieran Culkin, Succession
Matthew Macfayden, Succession – Ganador
Nicholas Braun, Succession
Oh Yeong-su, Squid Game
Park Hae-soo, Squid Game

Actriz de reparto en una serie dramática
Christina Ricci, Yellowjackets
J. Smith Cameron, Succession
Julia Garner, Ozark – Ganador
Jung Ho-yeon, Squid Game
Patricia Arquette, Severance
Rhea Seehorn, Better Call Saul
Sarah Snook, Succession
Sydney Sweeney, Euphoria

Actor invitado en una serie dramática
Adrien Brody, Succession
Alexander Skarsgard, Succession
Arian Moayed, Succession
Colman Domingo, Euphoria – Ganador
James Cromwell, Succession
Tom Pelphrey, Ozark

Actriz invitada en una serie dramática
Harriet Walter, Succession
Hope Davis, Succession
Lee You-mi, Squid Game – Ganador
Marcia Gay Harden, The Morning Show
Martha Kelly, Euphoria
Sanaa Lathan, Succession

CATEGORÍA DE COMEDIA
Series de comedia

Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso – Ganador
What We Do in the Shadows

Dirección de una serie de comedia
Bill Hader, Barry
Cherien Dabis, Only Murders In The Building
Hiro Murai, Atlanta
Jamie Babbit, Only Murders In The Building
Lucia Aniello, Hacks
Mary Lou Belli, The Ms. Pat Show
MJ Delaney, Ted lasso – Ganador

Escribir para una serie de comedia
Quinta Brunson, Abbott Elementary – Ganador
Duffy Boudreau, Barry
Alec Berg and Bill Hader, Barry
Lucia Aniello, Paul W. Downs, and Jen Statsky, Hacks
Steve Martin and John Hoffman, Only Murders In The Building
Jane Becker, Ted Lasso
Sarah Naftalis, What We Do In The Shadows
Stefani Robinson, What We Do In The Shadows

Actor principal en una serie de comedia
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry
Nicholas Hoult, The Great
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso – Ganador

Lead Actress in a Comedy Series
Rachel Brosnahan, Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Issa Rae, Insecure
Jean Smart, Hacks – WINNER

Actriz principal en una serie de comedia
Anthony Carrigan, Barry
Bowen Yang, Saturday Night Live
Brett Goldstein, Ted Lasso – Ganador
Henry Winkler, Barry
Nick Mohammed, Ted Lasso
Toheeb Jimoh, Ted Lasso
Tony Shaloub, The Marvelous Mrs. Maisel
Tyler James Williams, Abbott Elementary

Actor de reparto en una serie de comedia
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Hannah Einbinder, Hacks
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Janelle James, Abbott Elementary
Juno Temple, Ted Lasso
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Sarah Niles, Ted Lasso
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary – Ganador

Actor invitado en una serie de comedia
Bill Hader, Saturday Night Live
Christopher McDonald, Hacks
James Lance, Ted Lasso
Jerrod Carmichael, Saturday Night Live
Nathan Lane, Only Murders in the Building – Ganador
Sam Richardson, Ted Lasso

Actriz invitada en una serie de comedia
Harriet Sansom Harris, Hacks
Harriet Walter, Ted Lasso
Jane Adams, Hacks
Jane Lynch, Only Murders in the Building
Laurie Metcalfe, Hacks – Ganador
Kaitlin Olson, Hacks

CATEGORÍA DE REALIDAD

Anfitrión de un programa de realidad o competencia
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness, Queer Eye
Nicole Byer, Nailed It!
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, and Kevin O’Leary, Shark Tank
Padma Lakshmi, Top Chef
Amy Poehler and Nick Offerman, Making It
RuPaul, RuPaul’s Drag Race – Ganador

Programa de Realidad Estructurada
Antiques Roadshow
Fixer Upper: Welcome Home
Love Is Blind
Queer Eye – Ganador
Shark Tank

Programa de realidad no estructurada
Below Deck Mediterranean
Cheer
Love On The Spectrum U.S. – Ganador
RuPaul’s Drag Race Untucked
Selling Sunset

Programa de Competición
Lizzo’s Watch Out for the Big Girls – Ganador
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Top Chef
The Voice

CATEGORÍA DE VARIEDAD
Serie de charlas de variedades

Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver – Ganador
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

Serie de sketch variados
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live – Ganador

Especial de variedades (pregrabado)
Adele: One Night Only – Ganador
Dave Chappelle: The Closer
Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts
Norm Macdonald: Nothing Special
One Last Time: An Evening with Tony Bennett and Lady Gaga

ANIMACIÓN
programa animado

Arcane – Ganador
Bob’s Burgers
Rick And Morty
The Simpsons
What If…?

Programa animado de formato corto
Love, Death + Robots – Ganador
Robot Chicken
Star Wars: Visions
The Boys Presents: Diabolical
When Billie Met Lisa

Excelencia en interpretación de voz en off del personaje
Chadwick Boseman as Star Lord T’Challa, What If…? – Ganador
F. Murray Abraham as Khonshu, Moon Knight
Jeffrey Wright as The Watcher, What If…?
Jessica Walter as Malory Archer, Archer
Julie Andrews as Lady Whistledown, Bridgerton
Maya Rudolph as Connie The Hormone Monstress, Big Mouth
Stanley Tucci as Bitsy, Central Park

ÚLTIMAS NOTICIAS