IFMNOTICIAS

Así está la tabla luego de la fecha 10 de la Liga Águila

DEPORTES. Luego de la fecha 10 la tabla de la Liga Águila la lidera Once Caldas con 23 puntos luego de ganar 1 – 0 al Junior de Barranquilla; Deportes Tolima se impuso 3 – 0 a Medellín y se ubica en la casilla 2 con 22 puntos. Por su parte la Equidad no ha logrado levantar cabeza, en esta ocasión cayó en casa 2 – 0 frente a Rionegro.

Atlético Nacional se quedó con los tres puntos al ultimo momento frente a Envigado que cayó 3 – 1; Santa fe se ubica en la 6 posición al ganar 2 – 0 a Boyacá Chicó; Deportivo Cali, no pudo como visitante en la casa de Leones y se llevó un empate sin goles.

América que esta en la posición 9 sorprendió a Pasto que hunde en penultima casilla con 6 puntos, lo derrotó 3 – 1; el colero del campeonato es Huila quien es esta ocasión fue derrotado por Patriotas por la mínima diferencia.

POSEQUIPOPJPGGFGCPUNTOS
1Once Caldas10717823
2Deportes Tolima107191022
3Equidad10711622
4Atlético Nacional105171018
5Rionegro Águilas10511718
6Santa Fe10412517
7Junior10513617
8Deportivo Cali10411916
9América104111115
10Millonarios103131014
11Bucaramanga104121414
12Independiente Medellín103111213
13Alianza Petrolera104162013
14Boyacá Chicó103101511
15Patriotas F.C102101010
16Jaguares de Córdoba1028149
17Leones1017136
18Envigado F.C1019186
19Deportivo Pasto1015146
20Atlético Huila1005162

 

 

 

Comentarios: 0